Улицы Израиля заполонили толпы протестующих против социальной несправедливости в стране

Улицы Израиля заполонили толпы протестующих против социальной несправедливости в странеДесятки тысяч представителей среднего класса вышли на улицы крупнейших городов Израиля в субботу, размахивая флагами и скандируя требования "социальной справедливости для народа" и революции. В Иерусалиме толпа демонстрантов окружила резиденцию премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, сообщают СМИ страны.


У некоторых из протестующих в руках транспаранты, на которых написано: "Люди важнее прибыли", "Израиль слишком дорогой" и "Рабочий класс - герои". В полиции страны отметили, что пока рано говорить о числе участников акции, которая среди протестующих получила название "субботняя ночь". Однако подобные выступления на прошлой неделе собрали на улицах города не менее 150 тыс человек, подсчитали СМИ.


Несмотря на массовость выступлений, сообщений о столкновениях на улицах Израиля не поступало.


Массовые протесты начались в стране около месяца назад. Демонстранты требуют экономических реформ от кабинета Нетаньяху, выражая недовольство чересчур высокой стоимостью жизни, социальным неравенством и безработицей. Кроме того, манифестанты считают необходимым сделать более доступным медицинское обслуживание и образование. Главными виновниками сложившейся в стране ситуации участники акций считают премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху и министра финансов Юваля Штайница. В конце июля в отставку подал генеральный директор министерства финансов Израиля Хаим Шани, объяснив свое решение "разногласиями со Штайницем относительно того, как реагировать на случившиеся массовые протесты населения, требующего социальных изменений".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent