Строительство Израилем новых поселений на оккупированных палестинских территориях незаконно - Пан Ги Мун

Строительство Израилем новых поселений на оккупированных палестинских территориях незаконно - Пан Ги МунГенеральный секретарь ООН "глубоко разочарован недавним решением правительства Израиля одобрить строительство 900 новых единиц жилья в Восточном Иерусалиме". Об этом говорится в заявлении его представителя, распространенном в субботу в штаб-квартире ООН.


Па Ги Мун вновь подчеркнул, что "строительство новых поселений на Западном берегу, включая Восточный Иерусалим, идет вразрез с международным правом". Он "обеспокоен провокационными действиями на местах", говорится в документе.


Генсек ООН выступил в поддержку "непрекращающихся усилий по поиску путей возобновления мирных переговоров" и в этой связи указал на "жизненную необходимость создания атмосферы, которая бы благоприятствовала прогрессу" в этом направлении.


В свою очередь пресс-служба ООН напоминает, что "именно отказ Израиля продлить 10-ти месячный мораторий на строительство новых поселений на оккупированной палестинской территории в сентябре прошлого года вынудил палестинцев отказаться от продолжения прямых переговоров с израильтянами". "Несмотря не неоднократные призывы международного сообщества к возобновлению переговоров, мирный процесс с тех пор пребывает в тупике", - отмечает ООН.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent