В Конгрессе США представлен проект резолюции, санкционирующей применение силы против Сирии

В Конгрессе США представлен проект резолюции, санкционирующей применение силы против Сирии

ВАШИНГТОН, 5 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/. Проект резолюции, санкционирующей применение силы против сирийского правительства, представлен сегодня в палате представителей Конгресса США. Его авторами выступили конгрессмены Ван Холлен /демократ от штата Мэриленд/ и Джерри Коннолли /демократ от штата Вирджиния/.

Представленный законодателями документ наделяет президента США "полномочиями использовать вооруженные силы США в Сирии для предотвращения и сдерживания дальнейшего использования химоружия". Проект резолюции исключает возможность "развертывания вооруженных сил США на территории САР за исключением случаев, когда может возникнуть необходимость в проведении операций по спасению американского военного персонала".

В соответствии с документом, на операцию в Сирии отводится 60 дней с момента принятия резолюции. Аналогичный проект сейчас рассматривается в сенате. В среду сенатский комитет по иностранным делам одобрил резолюцию по Сирии.

Президент США Барак Обама решил отменить намеченную на следующую неделю поездку в штат Калифорния в связи с обсуждением резолюции о применении военной силы в Сирии.

4 сентября резолюция, санкционирующая применение военной силы против Сирии, получила одобрение комитета по иностранным делам сената Конгресса США.

Между тем в Конгрессе идут неофициальные подсчеты голосов противников и сторонников удара по Сирии. Они пока свидетельствуют о том, что в палате представителей большинство республиканцев настроено голосовать против военной резолюции.

Также сегодня сообщалось, что Администрация США рассматривает международную конференцию в Женеве как способ политического урегулирования в Сирии. Об этом заявил журналистам заместитель помощника американского президента по национальной безопасности Бен Родс.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent