В Афганистане убита женщина, написавшая книгу о ее побеге от талибов

В Афганистане убита женщина, написавшая книгу о ее побеге от талибов

КАИР, 6 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Сашмита Банерджи, защитница прав женщин, написавшая книгу о ее побеге от талибов, была убита боевиками в афганской провинции Пактика. Об этом сообщил пресс-секретарь губернатора этой провинции Джанбаз Хан.

Банерджи родом из Индии, она приняла ислам, вышла замуж за афганского бизнесмена и трудилась акушеркой в одной из частных больниц в Пактике. Банерджи известная в Афганистане как Сайед Камала, в больнице снимала жизнь простых афганских женщин, что являлось частью ее работы.

В своей книге она рассказывает о своей жизни в Афганистане. Неприятности начались в 1993 году, когда к власти пришли талибы. Ее вынудили закрыть небольшую аптеку, назвав ее "женщиной с плохой моралью". Банерджи в 1994 году бежала в Пакистан, откуда ее родственники заставили вернуться в Афганистан, опасаясь, что ее действия могут опозорить семью. Банерджи держали под домашним арестом как "развратную женщину". Талибы пригрозили преподать ей урок, и она бежала, выкопав ход под стеной дома. Недалеко от Кабула ее задержали талибы, которые угрожали ее убить за побег от мужа. Банерджи удалось убедить боевиков, что как уроженка Индии она имеет право вернуться в свою страну. Талибы отвезли ее в посольство Индии, откуда она вернулась на родину.

Все это Банерджи описала в своей книге, на основе которой в Индии в 2003 году был снят фильм "Побег от "Талибан".

Недавно Банерджи вернулась в Афганистан, уверенная, что ее давняя история с талибами давно забыта. Однако боевики убили Банерджи, посчитав, что ее книга позорит "Талибан".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent