Генсек ООН ожидает, что доклад инспекторов подтвердит факт применения химоружия в Сирии

Генсек ООН ожидает, что доклад инспекторов подтвердит факт применения химоружия в Сирии

ООН, 13 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун ожидает, что доклад инспекторов всемирной организации подтвердит факт применения химического оружия в Сирии. Об этом он заявил сегодня на встрече за закрытыми дверями в штаб-квартире Объединенных Наций, которая транслировалась по внутреннему телевидению.

"Я думаю, что доклад будет всеобъемлющим и подтвердит, что химическое оружие применялось. Хотя на данный момент я не могу открыто заявить это до тех пор, пока не получу доклад", - сказал генсек.

Он также заявил, что власти САР "совершили множество преступлений против человечности" и указал на необходимость привлечения к ответственности за эти злодеяния.На протяжении последних нескольких недель группа инспекторов ООН изучает утверждения о предполагаемой химической атаке в пригороде Дамаска 21 августа. Как утверждают оппозиция и поддерживающие ее страны Запада, в результате инцидента могли погибнуть свыше тысячи человек. В задачи экспертов изначально входило установление факта возможного применения химического оружия, а не ответственности за это.

Когда будет готов доклад ООН

Доклад инспекторов ООН по химическому оружию еще не готов, заявил заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.

"На данном этапе некоторые образцы /собранные на месте предполагаемых атак - прим. ИТАР-ТАСС/ еще не проанализированы, так что доклад еще не готов".

Секретариат ООН в четверг заявил, что не подтверждает информацию, что доклад об использовании химоружия в Сирии будет готов в предстоящий понедельник, и не раскрывает его содержания.

"Я не могу это подтвердить. Мы не можем назвать день, когда поступит доклад", - сказал журналистам заместитель представителя генсекретаря ООН Фархан Хак. "Генеральный секретарь еще не получил его", - добавил он.

Ранее диписточник в штаб-квартире ООН сообщил корр. ИТАР-ТАСС, что доклад будет готов в понедельник. По его информации, документ подтвердит факт применения химоружия в пригороде Дамаска 21 августа, но не возложит ответственность за инцидент ни на одну из сторон.

Встреча Лаврова и Аннана

Экс-генсек ООН, бывший спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан проведет в ближайшие минуты встречу с главой МИД РФ Лавровым в женевском "Интерконтиненталь".

Как стало известно ИТАР-ТАСС, Аннан уже провел встречу с американской делегацией во главе с Джоном Керри.

Ранее экс-генсек заявил, что "рассчитывает на позитивный результат переговоров глав внешнеполитических ведомств РФ и США с участием экспертов по сирийскому химоружию".

"Надеюсь, что в конце дня мы придем к конкретным предложениям, - сказал он. - Соглашение по химоружию усадит стороны за стол переговоров".

Лавров и Керри второй день обсуждают вопросы, связанные с постановкой сирийского химоружия под международный контроль. Во встрече принимают участие российские и американские эксперты. Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в российской делегации, "переговоры проходят в конструктивном ключе, процесс небезнадежен".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent