Барак Обама: США по-прежнему настроены с течением времени добиться ухода Башара Асада

Барак Обама: США по-прежнему настроены с течением времени добиться ухода Башара Асада

ВАШИНГТОН, 18 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. США по-прежнему настроены на то, чтобы с течением времени добиться ухода Башара Асада с политической сцены в Сирии. Это подтвердил во вторник в интервью американской испаноязычной телекомпании "Телемундо" президент Барак Обама.

"Учитывайте, что очень сложно представить себе прекращение гражданской войны /в Сирии/, если Асад в действительности остается у власти", - отметил глава государства. Он видит цель США в обеспечении на каком-то этапе в будущем "его /т.е. Асада/ отстранения от власти" таким образом, чтобы в Сирии были защищены меньшинства и не смогли доминировать радикальные исламские элементы. "Мы будем двигаться здесь шаг за шагом", - подчеркнул хозяин Белого дома.

"Первый шаг в настоящее время - это добиться того, чтобы мы смогли заняться вопросом химического оружия", т.е. его ликвидации в Сирии, продолжал президент. Затем придет черед взаимодействия со сторонами внутреннего вооруженного конфликта в Сирии и другими государствами с позиции "нам необходимо положить этому /т.е. кровопролитию/ конец", сказал Обама.

Асада он назвал "диктатором-убийцей".

По мнению президента, доклад инспекторов ООН об обстоятельствах применения химоружия в ночь на 21 августа под Дамаском "меняет международную динамику", "меняет международное общественное мнение по данному вопросу".

По словам Обамы, он привержен попыткам урегулировать сирийский кризис дипломатическим путем. Тем не менее, "у меня, как у верховного главнокомандующего, всегда остается возможность" отдать приказ применить военную силу, "если в действительности напрямую затрагиваются интересы США", добавил президент.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent