Барак Обама: позиции США и Ирана дают надежду на урегулирование ядерной проблемы Тегерана

Барак Обама: позиции США и Ирана дают надежду на урегулирование ядерной проблемы Тегерана

ООН, 24 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Нынешние позиции США и Ирана дают надежду на достижение значимой договоренности, призванной урегулировать ядерную проблему Тегерана. Уверенность в этом выразил президент США Барак Обама, выступая сегодня с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН в Нью- Йорке.

Как напомнил президент США, духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи еще несколько лет тому назад издал фетву /религиозное предписание/, запрещающую производство и применение оружия массового уничтожения. Новый президент Ирана Хасан Роухани "только что повторил, что Исламская Республика никогда не будет разрабатывать ядерное оружие", отметил Обама.

США "не стремятся к смене режима" в Тегеране

Со своей стороны США, заявил Обама, "не стремятся к смене режима" в Тегеране. Кроме того, "мы уважаем право иранского народа на доступ к мирной ядерной энергии"; Вашингтон настаивает лишь на том, чтобы Тегеран выполнял свои обязательства по Договору о нераспространении ядерного оружия и соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, заверил глава вашингтонской администрации. Таким образом, убежден он, все "эти заявления, сделанные правительствами наших /двух/ стран, должны давать основу для достижения значимого соглашения". "Мы должны быть в состоянии достичь решения, реализующего права иранского народа при одновременном обеспечении мировому сообществу уверенности в мирном характере иранской / ядерной/ программы", - считает Обама.

В то же время, отметил он, "чтобы увенчаться успехом, примирительные слова должны сопровождаться делами". Причем такие шаги Ирана должны быть "транспарентными и проверяемыми", предупредил американский лидер. "Я воодушевлен тем, - подчеркнул он, - что президент Роухани получил от иранского народа мандат двигаться более умеренным курсом" по сравнению со своим предшественником Махмудом Ахмадинежадом. "И, учитывая заявленную президентом Роухани приверженность достижению договоренности, я поручаю госсекретарю США Джону Керри заниматься этими усилиями с правительством Ирана, а также в тесном сотрудничестве с Евросоюзом, Великобританией, Францией, Германией, Россией и Китаем", - сообщил Обама.

По его словам, "США предпочитают снять свою обеспокоенность по поводу ядерной программы Ирана мирным образом". Однако, Вашингтон "решительно настроен на то, чтобы не допустить появления у Ирана ядерного оружия", подытожил глава американской администрации.

Источник нестабильности

В ближайшее время усилия американской дипломатии будут направлены на урегулирование ядерной проблемы Ирана и палестино-израильского конфликта, заявил ранее Обама. "В ближайшей перспективе дипломатические усилия Америки будут сконцентрированы на двух конкретных вопросах: стремлении Ирана разработать ядерное оружие и арабо-израильском конфликте", - сказал президент США. С его точки зрения, эти две крупные проблемы "не являются причиной всех проблем региона", однако "слишком долго" представляют собой "крупный источник нестабильности". Решение этих проблем потенциально способно стать "фундаментом для достижения мира в более широком плане", убежден американский лидер.

Америка готова работать с Ираном

США будут готовы работать с Ираном, если новый президент исламской республики Хасан Роухани серьезно настроен на взаимодействие, с таким заверением выступила ранее руководитель пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки. Как отмечается в распространенном ей письменном заявлении, Соединенные Штаты "надеются на то, что взаимодействие нового иранского правительства с мировым сообществом будет содержательным", чтобы выработать "дипломатическое решение" проблемы, связанной с ядерными разработками Тегерана. Кроме того, в Вашингтоне рассчитывают, что новые власти Ирана будут "в полной мере сотрудничать с МАГАТЭ" /Международным агентством по атомной энергии/ в "его расследовании", касающемся ядерного досье Тегерана.

Переговоры без предварительных условий

22 сентября президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Иран готов к переговорам с Западом по своей ядерной программе без предварительных условий. Роухани отметил необходимость признания прав народа Ирана, включая право на ядерные технологии и обогащение урана, а также призвал Запад "не думать только о своих интересах". "Иранская нация выступает против применения оружия массового уничтожения и придерживается всех международных конвенций", - добавил президент.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent