В Кэсонском индустриальном комплексе заработал постоянный секретариат

В Кэсонском индустриальном комплексе заработал постоянный секретариат

СЕУЛ, 30 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Кутахов/. В межкорейском индустриальном комплексе в приграничном Кэсоне сегодня начал работу совместный орган по управлению его деятельностью - секретариат. Об этом сообщило министерство объединения Республики Корея /РК/.

"В состав постоянного секретариата вошли восемь представителей правительства Южной Кореи и пять - от центральных властей КНДР", - отметили в этом ведомстве. В своей работе они призваны помогать функционированию совместного комитета по управлению этим индустриальным парком, который остался единственным действующим примером экономического сотрудничества двух Корей.

В новом совместном комитете Южная Корея получила равные с КНДР права по урегулированию возникающих проблем, которые ранее принадлежали исключительно северокорейской стороне, отмечает агентство Ренхап.

Договоренность о формировании совместного секретариата была достигнута на переговорах Севера и Юга в середине августа. На них также был решен принципиальный вопрос о возобновлении деятельности Кэсонского комплекса, закрытого в начала апреля этого года по указанию Пхеньяна.

Тогда же делегациями двух стран были выработаны меры, призванные не допустить одностороннего закрытия комплекса по каким-либо неэкономическим причинам. Это в Сеуле расценили как свидетельство сближения двух Корей и налаживания экономического сотрудничества.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent