Вашингтон обеспокоен решением Турции сотрудничать в создании своей системы ПРО с госкомпанией КНР - госдепартамент США

Вашингтон обеспокоен решением Турции сотрудничать в создании своей системы ПРО с госкомпанией КНР - госдепартамент США

ВАШИНГТОН, 1 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. США серьезно обеспокоены решением Турции сотрудничать в создании собственной системы противоракетной обороны с госкомпанией Китая. Об этом заявила в понедельник на регулярном брифинге для журналистов начальник пресс- службы госдепартамента США Джен Псаки.

США "довели свою серьезную обеспокоенность" до сведения Анкары, "и эти дискуссии, конечно, будут продолжаться", сказала официальный представитель внешнеполитического ведомства США. По ее словам, "главной причиной беспокойства" Вашингтона является то, что "турецкое правительство ведет обсуждение контракта с находящейся под воздействием американских санкций компанией по поводу создания системы противоракетной обороны, которая оперативно не совместима с системами НАТО".

На вопрос о том, ожидает ли администрация Обамы, что власти Турции теперь пересмотрят свое решение, Псаки ответила: "Посмотрим".

Ранее сообщилось, что Турция в создании собственной системы ПРО намерена сотрудничать с китайской госкомпанией, против которой действуют санкции со стороны США за нарушение американского национального законодательства о нераспространении в отношении Ирана, КНДР и Сирии.

Страна, являющаяся членом НАТО, предпочла китайского производителя Си-пи-эм-ай-и-си /CPMIEC/ его европейским и американским конкурентам, сделав выбор в пользу более дешевой продукции. Стоимость совместного проекта оценивается в 3 млрд долларов. В тендере, помимо американских компаний, принимали участие оборонные предприятия из России, КНР, Франции и Италии. Победителем стал китайский комплекс HQ-9, представляющий собой видоизмененную копию российского C-300П.

Предполагается, что китайское предприятие развернет совместное производство на территории Турции. По условиям контракта, турецкой стороне будут поставляться радиолокационные станции и зенитные установки, способные поражать не только летательные аппараты, но и ракеты.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent