На аукцион в Нью-Йорке выставляется прокламация об объявлении Дня благодарения национальным праздником

На аукцион в Нью-Йорке выставляется прокламация об объявлении Дня благодарения национальным праздником

НЬЮ-ЙОРК, 4 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Бекренева/. Аукционный дом "Кристис" /Christie's/ выставляет на торги в Нью-Йорке прокламацию первого президента США Джорджа Вашингтона, в которой День благодарения провозглашался национальным праздником. Как сообщили в четверг представители "Кристис", по их оценкам, документ уйдет с молотка за 8-12 млн долларов.

Прокламация, датированная 3 октября 1789 года, призывает жителей США отметить День благодарения в четверг, 26 ноября. Сейчас этот праздник отмечается в последний четверг ноября.

По словам представителей "Кристис", известно о существовании всего двух экземпляров этого документа. Один из них выставляется на нынешний аукцион, второй хранится в Библиотеке Конгресса в Вашингтоне. "Экземпляр, который выставляется на торги, находится в очень хорошем состоянии. Он лучше сохранился, чем тот, который хранится в Библиотеке Конгресса", - отметил представитель аукционного дома Патрик Макграс. По его словам, рукопись была в частной коллекции с 1977 года.

Перед продажей "Кристис" будет экспонировать прокламацию в разных городах США. Сам аукцион состоится 14 ноября.

День благодарения является одним из старейших и самых любимых праздников в США. Отмечать его американцы начали в 1621 году, когда первые поселенцы на территории нынешнего штата Массачусетс после сбора первого урожая решили воздать за это хвалу Господу. Был накрыт стол, пригласили и местных индейцев, которые помогли им выжить. Те принесли с собой диковинную птицу, которую отцы-пилигримы назвали индейкой. Постепенно она стала неизменным атрибутом этого праздника.

В последнее время в США наблюдается повышенный интерес частных коллекционеров к старинным документам, рукописям, письмам и редким книгам, имеющим какое-либо отношение к национальной истории. В 2009 году на аукционе "Кристис" за 3,4 млн долларов был продан рукописный текст речи 16-го президента страны Авраама Линкольна, с которой он выступил в 1864 году на лужайке Белого дома через два дня после переизбрания на второй срок. "Победная речь" Линкольна вошла в американскую историю, поскольку была произнесена незадолго до окончания Гражданской войны /1861-1865/.

В прошлом году уникальный экземпляр Конституции США 1789 года, принадлежавший Джорджу Вашингтону, был продан за 9,8 млн долларов. Эта сумма более чем в три раза превысила оценочную стоимость раритета.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent