Белый дом: Операции спецслужб США в Ливии и Сомали были санкционированы Бараком Обамой

Белый дом: Операции спецслужб США в Ливии и Сомали были санкционированы Бараком Обамой

ВАШИНГТОН, 7 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. Проведенные на днях операции американских спецслужб в Ливии и Сомали были санкционированы лично президентом США Бараком Обамой. Его пресс-секретарь Джей Карни подтвердил это сегодня на регулярном брифинге для журналистов в Белом доме.

Представитель отметил, что "хотя они и проходили в одно и то же время, это были отдельные операции, которые отдельно же и утверждались" главой государства. Конкретные сроки проведения подобных миссий оставляются на усмотрение командиров групп, сказал Карни. Совпадение сроков "было случайным", добавил он. По его словам, это важно подчеркнуть, поскольку на этот счет уже возникло немало домыслов.

Пресс-секретарь подтвердил, что в Ливии американцами захвачен некий Абу Анас аль-Либи, считающийся одним из главарей "Аль-Каиды". Где он теперь, Карни не уточнил, но напомнил, что в Нью-Йорке против него выдвинуты официальные обвинения по целому ряду эпизодов, связанных с атаками против сил и интересов Соединенных Штатов.

Что касается Сомали, там, по словам официальных лиц США, американцы пытались захватить одного из лидеров группировки "Аш-Шабаб" Абдулкадира Мохамеда Абдулкадира. Насколько известно, сделать это им не удалось.

На вопрос о том, разочарован ли Обама подобным исходом операции, Карни не ответил. Он лишь подтвердил факт ее проведения и подчеркнул, что потерь среди американских участников не было.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent