Впервые за 10 лет палестинская экономика на Западном берегу реки Иордан показала отрицательный рост в 2013 году

Впервые за 10 лет палестинская экономика на Западном берегу реки Иордан показала отрицательный рост в 2013 году

ТЕЛЬ-АВИВ, 8 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Широков/. Палестинская экономика на Западном берегу реки Иордан впервые за десятилетие продемонстрировала отрицательный рост в первом полугодии 2013 года. Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе Всемирного банка /ВБ/.

По данным экспертов организации, за первые 6 месяцев этого года экономика Западного берега сократилась на 0,1% из-за падения объемов иностранной помощи и "фрагментированного характера" территории, вызванного ограничениями для палестинцев в передвижении и ведении бизнеса со стороны Израиля.

В докладе ВБ отмечается, что 61% территории Западного берега - так называемая зона "С" /буква латинская/ - находится под полным контролем израильтян. Если бы палестинцы могли использовать эти земли, это привело бы к росту экономики Западного берега на треть, подчеркивают аналитики. "Способ управления зоной "С" в настоящее время не позволяет палестинским предпринимателям инвестировать в ее развитие", - указывается в документе ВБ. "В связи с тем, что большая часть природных ресурсов Западного берега находится как раз в зоне "С", воздействие этих ограничений на экономику весьма существенно", - отмечают эксперты.

В период с 2008 по 2011 год на палестинских территориях - Западном берегу и в секторе Газа отмечался экономический рост в 9% в год. Из-за резкого падения роста на Западном берегу до отрицательных величин этот показатель для обеих палестинских территорий сократился в первом полугодии 2013 года до 1,9%.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent