В Ливии бывшими повстанцами захвачены 77 египетских водителей

В Ливии бывшими повстанцами захвачены 77 египетских водителей

КАИР, 19 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов/. Число египтян, удерживаемых в Ливии группировкой бывших повстанцев, достигло 77 человек. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на представителей МИД АРЕ.

Известно, что экс-революционеры в минувший четверг захватили в заложники 15 водителей вместе с грузовиками в районе Адждабии, расположенной в 150 км западнее Бенгази. Позднее ими были похищены остальные дальнобойщики из соседней страны, которые после отгрузки привезенных из Египта товаров возвращались домой.

По имеющейся информации, за освобождение своих узников похитители требуют выпустить из тюрем ливийцев, задержанных в Египте по обвинению в контрабанде оружия. На выполнение своих требований бывшие ополченцы дали властям АРЕ неделю.

К вызволению соотечественников уже подключились министерство иностранных дел АРЕ и египетский посол в Триполи, которые ведут переговоры с представителями местных племен, имеющих влияние на вооруженные группировки. По данным новостного портала "Аль-Ахрам", заложники находятся в одной из гостиниц Адждабии, с ними обходятся хорошо.

Власти Египта объявили о том, что на неопределенное время закрывают главный погранпереход на границе с Ливией в районе города в Эс-Саллюм, расположенного на побережье Средиземного моря. Официальных причин названо не было, однако, скорее всего, это напрямую связано с захватом египтян.

Спустя почти два года после победы так называемой "революции 17 февраля" и завершении гражданской войны, приведшей к свержению и убийству лидера Джамахирии Муамара Каддафи, новые власти страны, несмотря на все попытки, оказались не в состоянии навести порядок. В Ливии продолжают действовать отряды бывших ополченцев, в том числе и радикальных исламистов, не подчиняющихся центру и устанавливающих свои законы на подконтрольных им территориях.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent