В результате серии атак в Ираке 11 человек погибли, около 30 ранены - полиция

В результате серии атак в Ираке 11 человек погибли, около 30 ранены - полиция

КАИР, 25 октября. /ИТАР-ТАСС/. 11 человек стали сегодня жертвами серии нападений в Ираке, 25 получили ранения. Об этом сообщили представители правоохранительных органов. На оживленном рынке в городе Эль-Юсуфия, расположенном к югу от иракской столицы, прогремел мощный взрыв. В результате погибли пять человек, 15 были ранены.

Кроме того, в городе Баакуба - административном центре провинции Дияла в 60 км от Багдада - несколько взрывов унесли жизни четырех человек, в том числе одной женщины. Бомбы были приведены в действие в непосредственной близости от зданий, принадлежащих полиции. В результате нападения получили травмы 10 человек. На данный момент не известно, были ли среди погибших и пострадавших стражи порядка.

Между тем, к югу от города Байджи, примерно в 200 км от столицы, нападению подвергся патруль иракской армии. Взрыв придорожного фугаса унес жизни двух военнослужащих, сообщили в полиции.

Наиболее крупный за последнее время двойной теракт был совершен в Багдаде 20 октября. Тогда смертник с закрепленной на теле взрывчаткой подорвал себя в кафе в районе Эль-Амель. Практически одновременно там сработала заложенная заранее самодельная бомба. В результате двух взрывов погибли 55 человек, более 40 пострадали.

Ирак сейчас переживает острый политический кризис и все больше погружается в межконфессиональное противостояние шиитов и суннитов. В стране ежедневно гремят взрывы и совершаются вооруженные вылазки боевиков против мирного населения и сотрудников силовых структур. За многими атаками стоят экстремисты из местного крыла "Аль-Каиды".

С начала года в стране уже погибли порядка 6 тысяч человек, более 14 тысяч получили ранения. В прошлом месяце в Ираке погибли более тысячи человек, а в текущем - около 500.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent