В Каире начинается суд над Мухаммедом Мурси

В Каире начинается суд над Мухаммедом Мурси

КАИР, 4 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных, Дмитрий Тарасов/. Судебный процесс над бывшим президентом Египта Мухаммедом Мурси начинается сегодня в Каире. Его, а также еще 14 функционеров запрещенной ныне ассоциации "Братьев-мусульман" обвиняют в причастности к гибели демонстрантов у президентского дворца "Аль-Иттихадия" в конце прошлого года. Экс-президент был отстранен от власти армией 3 июля на волне массовых антиправительственных выступлений. Он был помещен под арест 26 июля и до сих пор удерживается под охраной на вилле под Каиром, принадлежащей военной разведке.

К началу судебного процесса над бывшим президентом Египта Мухаммедом Мурси. Досье

В чем обвиняют Мухаммеда Мурси

Эпизод, с которого начнется процесс, касается событий 5 декабря, когда антиисламистские силы собрали около резиденции главы государства массовые акции протеста, требуя отмены всенародного референдума по конституции и Конституционной декларации. Этим законодательным актом Мурси, по сути, замкнул на себе все ветви власти - исполнительную, законодательную и судебную. Согласно ее положениям, президентские решения не подлежали обжалованию в судебном порядке, а парламент, в котором доминировали "братья", и занимавшаяся разработкой основного закона страны конституционная ассамблея не могли быть распущены по решению суда.

В разгар митинга на протестующих напали вооруженные сторонники исламистов. Район президентского дворца был больше похож на поле боя. Тогда, только по официальным данным, погибли десять и пострадали свыше 700 человек. Оппозиционные активисты говорили о гибели более 20 египтян.

Помимо этого эпизода, Мурси также инкриминируется госизмена, подстрекательство к убийству демонстрантов в ряде других мест, где происходили стычки между оппозиционерами и "братьями", побег из тюрьмы в дни массовых антиправительственных выступлений в начале 2011 года, повлекший за собой гибель заключенных, а также шпионская деятельность. Последнее обвинение включает в себя сотрудничество с палестинским движением ХАМАС с целью совершения атак в стране во время "революции 25 января", когда в разгар беспорядков, которые привели к отставке Хосни Мубарака, на исправительные учреждения в стране были совершены десятки нападений.

Мурси по-прежнему считает себя президентом

По словам сторонников Мурси, он не собирается признавать юрисдикции готовящегося над ним суда, не считает себя виновным и по-прежнему видит себя президентом. До сих пор не известно, кто выступит его адвокатом. По некоторым данным, он готов защищать себя сам. Об этом, в частности, свидетельствуют продемонстрированные информационным порталом "Аль-Ватан" видеокадры, снятые скрытой камерой во время контактов Мурси с "визитерами", которые были допущены к нему. На них, в частности, свергнутый президент признает, что 30 июня на улицы вышли миллионы человек, но отказывается от своих же слов годовалой давности, когда заявил во всеуслышание, что "уйдет с поста, если против него выступят хотя бы 10 человек".

В случае, если вина фигурантов дела будет доказана, им грозят суровые наказания - от пожизненного заключения до смертной казни. Есть опасения, что при таком исходе и без того сложная обстановка в стране скатится к еще большей напряженности.

Изначально планировалось, что судебные слушания будут проходить в полицейском училище недалеко от столичной тюрьмы Тора. Однако позднее их перенесли в Полицейскую академию, где рассматривалось дело предшественника Мурси Хосни Мубарака. Это, как заявил глава МВД, было сделано в связи с невозможностью обеспечить должную безопасность процесса в районе Торы, а также об угрозе в случае возникновения беспорядков гражданскому населению в связи с близостью жилых кварталов.

Хронология событий в Египте с 30 июня 2013 года

Дело Хосни Мубарака

Мубарака в свое время также обвинили в убийстве демонстрантов во время так называемой революции 25 января и осудили на пожизненное заключение. Но апелляционный суд аннулировал все приговоры и отправил дело на пересмотр. Сейчас все заседания на процессе над Мубараком проходят в закрытом режиме. Очередные слушания возобновятся там же уже 16 ноября и продлятся три дня.

Прямого эфира с заседаний не будут, а видеосъемка из зала пойдет по гостелевидению в записи. Аккредитованным журналистам запрещено проносить с собой все оборудование, которое используется для аудио- и видеозаписи, в том числе мобильные телефоны.

Сторонники экс-президента обещают "наступление"

Сторонники Мурси пообещали пойти "в наступление" на Полицейскую академию. Суд над экс-главой государства они назвали "несправедливой клоунадой", обвинив правящие власти в том, что дело заведено по "сфабрикованным обвинениям". "Это судилище является посягательством на права граждан и искажает реальные факты и положение дел", - говорится в коммюнике исламистов.

По данным ряда местных СМИ, руководство международной сети "Братьев-мусульман" еще задолго до начала процесса над Мурси дало указание египетскому крылу наращивать масштабы протестов, выделив на это десятки миллионов долларов. В задачи лидеров "братства" на местах входит мобилизация как можно большего числа сторонников, в том числе и в ведущих вузах страны с тем, чтобы затем использовать это в пропагандистских целях. Как планируется, создание видимости массовых забастовок против "военного переворота", в первую очередь, будет адресовано общественному мнению на Западе.

Кроме того, активизации ждут и от лояльных "братству" подпольных террористических ячеек не только на севере Синайского полуострова, но и в других уголках Египта, в том числе, в Каире. Так, на прошлой неделе в пригороде столицы был обнаружен крупный завод пор производству взрывчатки. В нелегальной мастерской было найдено 57 кг взрывчатых веществ, 141 пояс смертника, а также автоматическое оружие и около тонны химических веществ, используемых для производства самодельных бомб.

МВД Египта намерено не допустить беспорядков

Между тем, еще на минувшей неделе в МВД Египта дали однозначно понять, что не допустят беспорядков и несанкционированных митингов. В обеспечении правопорядка задействованы более 20 тыс сотрудников ведомства, которые уже с субботы приведены в состояние повышенной готовности. Как ожидается, Мурси доставят в зал суда утром под усиленной охранной на вертолете ВВС АРЕ.

Обеспечение порядка у Полицейской академии поручено элитной бригаде спецназа за номером "777", бойцы которой займут позиции на всех зданиях, расположенных поблизости от зала заседаний. На постоянном дежурстве находятся боевые вертолеты, а также транспортные винтокрылые машины, которые, в случае возникновения вооруженных столкновений, будут готовы выбросить десант в любую точку. Минздрав выделил более двух тысяч машин "скорой помощи" на случай возможных раненых.

Кроме того, по данным интернет-портала "Аль-Ахрам", силовики располагают информацией о планах "местных и зарубежных сторон" по ликвидации Мурси. Как утверждают спецслужбы, те, кто намерен атаковать бывшего президента, опасаются, что он раскроет секретные сведения, касающиеся вопроса его шпионской деятельности с иностранными государствами и структурами.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent