Лидер "Хезболлах" считает бездоказательными обвинения в убийстве бывшего премьера Ливана, выдвинутые против активистов группировки

Лидер Лидер радикальной шиитской группировки "Хезболлах" шейх Хасан Насрулла считает бездоказательными выдвинутые против четырех активистов движения обвинения в причастности к убийству бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. "Нет прямых улик", - заявил он сегодня в Бейруте.


В начале июля Спецтрибунал ООН по Ливану выдвинул обвинения и выдал международные ордера на арест четырех фигурантов по этому громкому делу, обнародовав позднее их имена: все они являются активистами группировки.


Еще в начале этого года стало известно, что международные эксперты, занимающиеся расследованием обстоятельств гибели в феврале 2005 года известного политика, пришли к выводу о причастности к покушению членов вооруженного крыла радикальной шиитской группировки "Хезболлах". Тогда Насрулла назвал трибунал в Гааге "американо-израильским заговором по разжиганию религиозной розни" и призвал ливанцев отвергнуть "сфабрикованные обвинения".


На минувшей неделе председатель базирующегося в Гааге спецтрибунала ООН по Ливану судья Антонио Кассезе призвал четырех обвиняемых предстать перед международным правосудием лично или посредством видеосвязи.


Видный суннитский политик и крупный арабский бизнесмен Рафик Харири, возродивший Ливан после 16-летней гражданской войны, погиб 14 февраля 2005 года в результате теракта на бейрутской набережной. Жертвами взрыва стали еще 22 человека.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent