Глава МИД Великобритании надеется на проведение "Женевы-2" до конца текущего года

Глава МИД Великобритании надеется на проведение "Женевы-2" до конца текущего года

ЛОНДОН, 12 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Калинин/. Глава МИД Великобритании Уильям Хейг надеется, что вторую мирную конференцию по Сирии "Женева-2" удастся провести еще до конца текущего года. Об этом в понедельник вечером министр заявил в британском парламенте.

"Данная конференция должна быть организована как можно быстрее, - считает Хейг. - Мы надеемся, что она пройдет до конца этого года и поможет начать в Сирии переходный политический процесс".

При этом глава МИД приветствовал решение Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил /НКОРС/ все же принять участие в мирной конференции. "Сирийский кризис удастся урегулировать лишь в том случае, если оппозиции будет предоставлено полное право участвовать в послевоенном обустройстве страны", - подчеркнул Хейг.

Руководство базирующейся в Стамбуле Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил /НКОРС/ в субботу по завершении совещания объявило, что приняло решение участвовать в мирной конференции по Сирии при условии создания переходного органа власти в республике. При этом в коалиции подчеркивают, что "режим Башара Асада и все связанные с ним лица не имеют возможности играть роль в переходном периоде и в будущем Сирии". НКОРС также заявила о необходимости "до конференции обеспечить доступ в осажденные районы /страны/ гуманитарных конвоев Красного креста, Красного полумесяца и других организаций, а также освободить заключенных, особенно женщин и детей".

Уже 25 ноября специальный представитель ООН и Лиги арабских государств /ЛАГ/ по Сирии Лахдар Брахими собирается провести очередной раунд трехсторонних консультаций с США и РФ в Женеве - спустя всего 20 дней после предыдущей встречи. Ожидается, что эта встреча позволит оценить ситуацию с подготовкой к мирной конференции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent