Внесены изменения в законопроект о "лечебных каникулах" для Юлии Тимошенко

КИЕВ, 18 ноября. Существенную правку подготовленного оппозицией законопроекта о "лечебных каникулах" для экс-премьера Юлии Тимошенко внесла сегодня рабочая группа Верховной Рады. Об этом стало известно в кулуарах украинского парламента.

Согласно внесенным в представленный ранее документ поправкам, срок лечения заключенного за пределами Украины не засчитывается как время отбывания наказания. Кроме того, положения законопроекта могут распространяться только на тех, кто заболел до или во время отбывания наказания в исправительных учреждениях Украины. Рабочая группа также высказалась за то, чтобы осужденные могли проходить лечение лишь в тех странах, с которыми заключены двусторонние соглашения и предусмотрена возможность экстрадиции.

В минувшую пятницу группа депутатов из оппозиционных партий выдвинула законодательную инициативу, призванную решить "проблему Тимошенко", которую в ЕС рассматривают как препятствие на пути к подписанию соглашения об ассоциации Украины с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября. Представители оппозиции утверждали, что в своей законодательной инициативе учли 90% рекомендаций экспертов и выдвигавшиеся ранее возражения депутатов от правящей Партии регионов.

В частности, законопроект предусматривает такое новшество в украинском законодательстве, как возможность перерыва в отбывании наказания на период лечения за рубежом. При этом лицо, требующее лечения, в письменной форме дает обязательство вернуться на Украину после завершения лечения в 10-дневный срок. Оплата такого лечения осуществляется заключенным за собственный счет.

До сих пор все попытки решить "проблему Тимошенко", отбывающей семилетнее заключение за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с РФ, были тщетными. На внеочередном пленарном заседании Верховной Рады 13 ноября планировалось рассмотреть четыре имевшихся к тому времени законопроекта, призванных в том числе открыть для Тимошенко возможность выезда в Германию на лечение. Теперь законопроектов, призванных решить проблему экс-премьера, стало шесть, и оппозиция предлагает рассмотреть на завтрашнем заседании парламента все имеющиеся проекты, предложенные как отдельными депутатами, так и лидерами оппозиции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent