Всемирный конгресс информагентств обсуждает вопросы развития информационных технологий

ЭР-РИЯД, 19 ноября. Руководство Саудовской Аравии отдает должное той важной роли, которую играют информационные агентства, их ответственности на нынешнем этапе развития информационно-коммуникационных технологий , которые должны идти в ногу со временем. Об этом заявил в Эр-Рияде на открытии IV-го Всемирного конгресса информационных агентств его президент и председатель агентства Saudi Press Абдалла бен Фахд аль-Хусейн.

В работе конгресса принимают участие руководители более 70 ведущих мировых СМИ, медийных и телекоммуникационных компаний. Российские СМИ на конгрессе представляет генеральный директор ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов.

"Конгресс в Эр-Рияде - это новая возможность после форума в Москве внести вклад в укрепление заинтересованного сотрудничества между информационными агентствами в мире, а также выработать на перспективу планы и программы повышения профессионализма, модернизации деятельности лидеров информационной отрасли, - подчеркнул президент конгресса. - Информационные агентства должны укрепить и консолидировать свои позиции, чтобы выдержать жесткую конкуренцию среди СМИ за доступ к информации и ее распространение".

Генеральный директор ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов в своем выступлении остановился на проблемах разработки современных стратегий и их внедрения в деятельность информационных агентств в области маркетинга, а также на проблемах развития новых медийных средств, социальных сетей и интернет-контактов через современные смарт-устройства.

Он также подчеркнул важность диверсификации источников новостей, поиска перспективных путей и альтернатив и использования современных технологий, расширения осведомленности и возможностей журналистов информационных агентств.

В ходе обсуждения проблематики новых продуктов и услуг на медийном рынке на форуме выступили с докладами генеральный директор австралийского Associated Press Брюс Дэвидсон, президент и исполнительный директор Associated Press Гэри Прюитт, глобальный управляющий директор Reuters Media Стивен Шварц, президент и генеральный директор Агентства Франс-Пресс France-Presse Эммануэль Хуг.

Впервые Всемирный конгресс информационных агентств состоялся в Москве в 2004 году, идея проведения форума принадлежит ИТАР-ТАСС.

Второй конгресс прошел в испанском городе Эстепона в 2007 году, третий в Буэнос-Айресе (Аргентина) в 2010 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent