Нестабильность на Северном Кавказе несет террористическую угрозу России - госдепартамент США

Нестабильность на Северном Кавказе несет террористическую угрозу России - госдепартамент СШАНестабильность на Северном Кавказе несет террористическую угрозу России. Об этом говорится в докладе по терроризму в странах мира за 2010 год, опубликованном сегодня госдепартаментом США.


"Россия продолжала сталкиваться с терактами, наиболее заметными и крупными из которых стали атаки, произошедшие на двух станциях московского метро в марте прошлого года", - отмечается в докладе. "Радикальные боевики, призывающие к созданию халифата на Кавказе, продолжали представлять главную террористическую угрозу. Россия приняла поправки к Уголовному кодексу, связанные с ужесточением наказания за террористическую деятельность и направленные на укрепление мер по борьбе с отмыванием денег", - подчеркивает госдеп.


Отмечается, что "по данным российских официальных лиц от середины декабря, в течение 2010 года было совершено 529 терактов, в них погибли 218 человек и еще 536 получили ранения". В этой связи были выделены уже упомянутые взрывы в московском метро, а также теракты в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Чечне и Северной Осетии. Как сказано в документе, за истекший год российские власти "провели 30 контртеррористических операций и уничтожили более 300 боевиков".


Россия входит в Международную организацию по борьбе с финансовыми злоупотреблениями /ФАТФ/, а также является "ведущим членом Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма", отмечается в документе. Наряду с этим подчеркивается, что "РФ продолжала сотрудничество по борьбе с терроризмом с ЕС, большой "восьмеркой", Шанхайской организацией сотрудничества /ШОС/, ОБСЕ, а также была активным членом рабочей группы по борьбе с терроризмом в рамках Совета Россия-НАТО".


В госдепартаменте выделили и партнерство между РФ и США в данном направлении. В докладе сказано, что ФБР и ЦРУ с американской стороны, а ФСБ и СВР - с российской "продолжили сотрудничество в рамках ежегодных встреч, последняя из которых состоялась в октябре 2010 года в Вашингтоне". Кроме того, "эти ведомства обменивались информацией, связанной с террористическими угрозами".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent