Установлены личности смертников, устроивших взрыв у иранского посольства в Бейруте

Установлены личности смертников, устроивших взрыв у иранского посольства в Бейруте
Иранское посольство в Бейруте после теракта
EPA/WAEL HAMZEH

БЕЙРУТ, 23 ноября. Дмитрий Зеленин/. Ливанские силы безопасности установили личности двух террористов-смертников, устроивших во вторник взрыв у иранского посольства в Бейруте. Имя одного из них уже объявлено - это Муин Абу Дахер, 1992 года рождения, из южного города Сайды. Его фотографию, которая появилась на телеэкранах, опознал собственный отец.

Как сообщает сегодня телестанция Эн-би-эн, Аднан Абу Дахер сам позвонил в полицию и позднее сдал кровь на ДНК. В местных СМИ появилось заявление этой ливанской семьи, которая осудила поступок Муина и выразила соболезнования погибшим в результате теракта.

По данным Эн-би-эн, проводится анализ ДНК у отца другого подозреваемого - палестинца по имени Мухаммед из лагеря беженцев Айн-эль-Хильва под Сайдой.


Теракта возле иранского посольства в Бейруте

Ответственность за теракт 19 ноября в Бейруте взяла на себя группировка под названием "Батальоны Абдаллы Аззама", связанная с "Аль-Каидой". Ее духовный наставник шейх Сераджеддин Зрейкат заявил, что боевики продолжат вооруженные вылазки до тех пор, пока шиитская группировка "Хезболлах" не выведет своих бойцов из Сирии.

Как утверждают ливанские эксперты, мнения которых приводит местная печать, третий за последние пять месяцев взрыв на южной окраине Бейрута преследовал цель убить посла ИРИ в Ливане Газанфара Рокнабади. Дипломат, направлявшийся на встречу в министерство культуры Ливана, чудом избежал покушения. Погиб атташе по культурным вопросам Ибрагим аль-Ансари, который ожидал посла в автомобиле у въезда в дипмиссию. Теракт привел к гибели 23 человек, еще 146 получили ранения.

Исполняющий обязанности министра обороны республики Файез Госн сообщил телеканалу "Аль-Манар", что военная разведка ведет поиск нескольких заминированных автомобилей в долине Бекаа. В пятницу патруль ливанской армии задержал джип с 400 кг взрывчатки, который следовал из горного городка Эрсаль на границе с Сирией в столицу. "Присутствие диверсионной сети "Аль-Каиды" в Ливане перестало быть секретом", - констатировал Госн.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent