Президент Румынии: объединение с Молдавией станет новым фундаментальным проектом страны

БУХАРЕСТ, 27 ноября. Новым фундаментальным государственным проектом Румынии станет объединение с Молдавией. Об этом президент Румынии Траян Бэсеску заявил в эфире национального телевидения.

"Первым фундаментальным государственным проектом Румынии было вступление в НАТО. Вторым - вступление в ЕС. Третьим должно стать объединение с Молдавией! Бесспорно!" - сказал Бэсеску.

"Народ, который хочет быть вместе, никогда не сдастся. Я не беру в расчет политиков. Все мои действия, имевшие отношение к Молдавии, были связаны с идеей о возможном объединении. Знаю, что сейчас не тот момент. Но это произойдет", - продолжил президент.

На вопрос о том, советовался ли он по поводу своих высказываний с главой МИД Титусом Корлэцяном, Бэсеску ответил: "Я должен задать тон в политике. Вы думаете, что господин Корлэцян не желает объединения с Молдавией?"

По опубликованным на этой неделе результатам опроса, проведенного румынской службой INSCOP Research, в объединение с Молдавией верят около 25% румын, еще столько же убеждены, что эта страна вступит в ЕС. В то же время, 28% считают, что в регионе не будет никаких геополитических изменений. А 52% респондентов полагают, что главным препятствием на пути объединения Молдавии и Румынии является геополитическое влияние в регионе России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent