Египет отзывает своего посла в Израиле в связи с событиями на Синайском полуострове

Египет отзывает своего посла в Израиле в связи с событиями на Синайском полуостровеАрабская Республика Египет сегодня приняла решение об отзыве своего посла из Израиля "в связи с событиями на Синайском полуострове". Об этом говорится в заявлении МИД страны.


Накануне трое сотрудников египетских силовых структур погибли в перестрелке на Синайском полуострове на границе с Израилем. Каир выразил Тель-Авиву официальный протест в связи с гибелью египетских военнослужащих по вине израильтян и потребовал от соседнего государства тщательного расследования всех обстоятельств произошедшего. "Коалиция египетских революционеров" потребовала немедленной высылки израильского посла из Египта, прекращения поставок египетского газа в соседнее государство, скорейших официальных извинений по поводу инцидента из Тель-Авива, проведения тщательного расследования и начала в кратчайшие сроки суда над израильскими военнослужащими, виновными в гибели египетских силовиков. Кроме того, революционеры требуют от руководства Египта подать жалобу в СБ ООН о нарушении Кемп-Дэвидских соглашений между двумя странами /по итогам которых в 1979 году две страны подписали мирный договор/ и заявили, что "Египет всегда тщательно соблюдал выполнение всех его пунктов".


Между тем премьер-министр Египта в своем обращении к нации заявил, что "кровь египтян слишком дорога, чтобы оставить ее без ответа"."Наша славная революция была совершена для того, чтобы вернуть достоинство Египта как внутри страны, так и за рубежом, и то, что было приемлемо до революции, теперь недопустимо", - заявил премьер-министр АРЕ Исам Шараф.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent