Иракский Курдистан будет экспортировать нефть и газ на мировые рынки через Турцию

ЛОНДОН, 29 ноября. Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган и глава автономного правительства Иракского Курдистана Нечриван Барзани подписали договор, согласно которому курдская автономия получает возможность поставлять нефть и природный газ на мировые рынки через турецкую территорию. Как сообщило сегодня агентство Рейтер, соответствующий контракт был подписан в среду во время визита Барзани в Анкару.

Согласно договоренностям, к 2015 году будет построен нефтепровод, а к 2017-му - газопровод, по которым энергоресурсы будут поступать в турецкие средиземноморские терминалы. Иракский Курдистан сможет ежедневно экспортировать до 1 млн баррелей нефти на мировые рынки.

Турецкая государственная энергетическая компания также подписала контракт, позволяющий ей участвовать в разведке нефтяных месторождений на 13 полях в курдской автономии, где уже работает американский нефтегазовый гигант "ЭкссонМобил" /ExxonMobil Corp./

Нефть является точкой преткновения в отношениях между центральным правительством Ирака и Иракским Курдистаном. По мнению официального Багдада, только у него есть право на контроль экспорта и подписание контрактов, однако курды считают, что они действуют в соответствии с конституцией Ирака.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent