Совет по крепким напиткам США: многие покупатели инвестируют в элитный виски

НЬЮ-ЙОРК, 30 ноября. Даниил Студнев/. В США за последние десять лет отмечен значительный рост продаж виски. Об этом в пятницу сообщил Совет по крепким напиткам США Distilled Spirits Council of the United States.

Согласно приведенным данным, с 2003 по 2012 год продажи традиционного шотландского, ирландского, канадского и американского виски, а также бурбона в США выросли на 47%, с 4,3 млрд долларов до 6,3 млрд.

За десять лет рост продаж элитных сортов спиртного напитка составил 94%. Если в 2003 году его было реализовано на 741 млн долларов, то в 2012 году продажи составили 1,44 млрд долларов.

"Многие покупатели инвестируют в элитный виски. Это как с бейсбольными карточками, которые с годами только растут в цене", - пояснил вице-президент крупной компании-поставщика супер-премиум виски из Нью-Йорка Джонатан Гольдштей.

Он добавил, что, например, цена бутылки американского виски /Michter's Celebration Sour Mash Whiskey на аукционах доходит до 4 тыс долларов.

Эксперты отмечают, что в последние годы американский виски заметно укрепил свои позиции, как внутри страны, так и на мировой арене. "Если еще 10-12 лет на большинство виски, произведенного в США, многие смотрели как на пасынка виски из Шотландии, Ирландии или Франции, то сейчас ситуация уже иная", - говорит редактор специализированного издания Spirit Journal Пол Покалт.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent