После саммита "Восточного партнерства" Польша пересмотрит свою политику соседства

ВАРШАВА, 2 декабря. Ирина Полина/. Польша пересмотрит свою политику соседства после саммита "Восточного партнерства", заявил на пресс-конференции президент Польши Бронислав Коморовский, выступая по итогам заседания Совета национальной безопасности республики, посвященного ситуации на Украине. "Мы предпримем усилия для создания нового плана действий Польши в отношении Украины и восточного соседства в новой реальности после вильнюсского саммита", - сказал он, отметив, что Варшава постарается сделать все возможное для успеха проекта "Восточное партнерство".

"Мы должны общими усилиями защитить то, чего нам удалось добиться на Украине", - добавил польский лидер, указав на изменение избирательного законодательства, другие реформы, проведенные в республике, а главное - "изменение подхода украинского общества, которое ясно выражает свое желание сблизиться с западным миром".

Премьер-министр Польши Дональд Туск, в свою очередь, отметил важность сохранения хороших взаимоотношений как с оппозицией на Украине, так и с властью, "так как это демократически избранное руководство страны". Глава правительства призвал исключить возможность насилия на Украине. По его словам, Варшава старается воздействовать на украинских партнеров, чтобы получить уверенность, что сила против демонстрантов использована не будет.

Коморовский и Туск сообщили о намерении в ближайшие часы и дни провести серию переговоров как с представителями Украины, так и европейскими лидерами.

Совет национальной безопасности был создан на базе БНБ по инициативе Бронислава Коморовского для обсуждения ключевых вопросов национальной повестки дня. В него входят также премьер-министр республики, министры обороны и иностранных дел, а также главы предоставленных в парламенте партий. Лидер крупнейшей в стране оппозиционной партии "Закон и справедливость" экс-премьер Ярослав Качиньский отказался участвовать в заседаниях.

https://www.mk-f.ru все об оптоволоконных кабелях.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent