Неизвестные открыли огонь по демонстрантам на востоке Ливии

Неизвестные открыли огонь по демонстрантам на востоке Ливии
AP Photo/Manu Brabo

КАИР, 2 декабря. Дмитрий Тарасов/. По меньшей мере шесть человек получили ранения в понедельник на востоке Ливии, когда неизвестные открыли огонь по участникам акции протеста против непрекращающегося насилия. Инцидент произошел в городе Дерна, расположенном на побережье Средиземного моря в 150 км восточнее Бенгази - второго по величине ливийского города (около 1 тыс. км от Триполи). Двое пострадавших доставлены в больницу в тяжелом состоянии.

В минувшее воскресенье десятки манифестантов вышли на улицы Дерны, перекрыв дороги. Протестующие призывали к началу всеобщей забастовки с единственным требованием - положить конец анархии и разгулу незаконных вооруженных формирований в городе, ставшем оплотом радикальных исламистов. За последнее время здесь были убиты несколько сотрудников силовых структур, представителей властей и судей.

Ответственность за обстрел пока на себя никто не взял. Вместе с тем ранее местная радикальная группировка "Бригадами Абу Бакра ас-Сиддыка" уже пригрозила расправой всем, кто осмелится выйти на митинги против исламистов.


Обстановка в Ливии

В Ливии спустя два года после свержения лидера Джамахирии Муамара Каддафи, продолжают действовать отряды бывших ополченцев, в том числе и связанные с "Аль-Каидой" радикальные группировки, не подчиняющиеся центру и устанавливающие свои законы на подконтрольных им территориях. Власти страны, несмотря на все попытки, пока никак не могут навести порядок.


Наиболее неспокойной остается обстановка в Бенгази, который еще называют колыбелью ливийской революции. На прошлой неделе там шли столкновения спецподразделений регулярной армии с боевиками салафитской группировки "Ансар аш-шариа" ("Сторонники шариата"), в которых погибли более 20 человек и десятки пострадали. Там также практически ежедневно там совершаются атаки на силовиков, чиновников, а также имели место нападения на иностранных дипломатов. Наиболее серьезный инцидент произошел в городе 11 сентября прошлого года, когда в результате атаки на диппредставительство США погиб посол Соединенных Штатов в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое американцев.

В середине ноября в Триполи экс-революционеры из Мисураты (200 км к востоку от столицы Ливии) расстреляли демонстрантов, которые пришли в контролируемый ими жилой район с требованием покинуть столицу и вернуться в родной город. Тогда, в столкновениях, которые длились два дня, были убиты свыше 40 человек, еще 450 получили ранения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent