По факту беспорядков в Оше возбуждено уголовное дело, задержанных пока нет

БИШКЕК, 3 декабря. Вадим Нешкумай/. УВД южного областного центра Киргизии Оша возбудило уголовное дело по факту произошедших в понедельник в этом городе массовых беспорядков. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в МВД республики.

"Дело возбуждено сразу по трем статьям уголовного кодекса, - заявили в министерстве. - Это "публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя", "применение насилия в отношении представителя власти" и "хулиганство". 2 декабря в Оше на центральной площади города собрались, по разным оценкам, от 2 до 8 тыс сторонников арестованного экс-спикера парламента Ахматбека Кельдибекова, которые потребовали освобождения его из-под стражи. При этом митингующие попытались штурмом захватить здание Ошской областной администрации. Попытка была пресечена сотрудниками милиции, девять из которых в столкновениях с демонстрантами получили различные травмы.

"Пока в рамках расследования этого дела никто из подозреваемых не задержан", - уточнили в МВД. Однако, по словам его сотрудников, следствие по этому делу только началось и не исключено, что после установления личностей организаторов, они могут быть взяты под стражу. Сегодня премьер-министр страны Жанторо Сатыбалдиев провел совещание с участием руководителей силовых и правоохранительных структур, которым дал указание жестко пресекать любые попытки дестабилизации общественно-политической ситуации в республике.

Между тем, сторонники арестованного 20 ноября бывшего спикера парламента установили на центральной площади Оша три юрты, в которых стали ждать реакции властей на свои требования. В понедельник демонстранты потребовали от руководства государства в течение трех суток выпустить Кельдибекова на свободу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent