Родственник северокорейского лидера отстранен от власти - южнокорейская разведка

СЕУЛ, 3 декабря. Владимир Кутахов/. В КНДР отстранен от власти Чан Сон Тхэк, являющийся дядей северокорейского лидера Ким Чен Ына. Такие данные предоставила южнокорейская Национальная разведывательная служба /НРС/ на основе анализа полученной информации.

НРС выдвинула свою версию на основе данных о том, что в КНДР были публично казнены два близких помощника и доверенных лица Чан Сон Тхэка. После этого самого Чана никто не видел на публике.

"Это свидетельствует о том, что Чан Сон Тхэк был отстранен, хотя неизвестно, почему он утратил расположение и доверие северокорейского руководителя /Ким Чен Ына/", - сообщил один из аналитиков НРС. Военное руководство КНДР было, по его словам, проинформировано о казнях.

Чан Сон Тхэк является мужем тетки северокорейского лидера Ким Гён Хой. Долгое время его считали одной из наиболее влиятельных фигур в северокорейском руководстве. Он сыграл важную роль в упрочении властного положения Ким Чен Ына после внезапной кончины его отца Ким Чен Ира в декабре 2012 года, передает агентство Ренхап.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent