Правительство Украины во главе с Азаровым будет работать как минимум до февраля

КИЕВ, 3 декабря. После того, как парламент Украины не смог выразить недоверие правительству во главе с Николаем Азаровым, вновь поставить вопрос об отставке кабинета министров можно не ранее, чем на следующей сессии Верховной Рады, которая начнется в феврале 2014 года.


Инициатива оппозиции провалилась, поскольку не хватило 40 голосов для поддержки резолюции о недоверии правительству. За соответствующее решение проголосовали 186 депутатов при 226 минимально необходимых. Депутаты от правящей Партии регионов и коммунисты участия в голосовании не принимали.

Поводом для включения вопроса о недоверии правительству в повестку дня стало применение силы бойцами подразделения "Беркут" на площади Независимости в Киеве в ночь на минувшую субботу.

"Персональную ответственность за избиение мирных протестующих должен нести президент Украины Виктор Янукович и правительство", - заявил сегодня в парламенте председатель оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. "Они также ответственны за провал саммита в Вильнюсе и экономический кризис в стране", - сказал он.

Лидер фракции "Батькивщина" пригрозил, что если парламент не выразит недоверие правительству, то оппозиция заблокирует здание Верховной Рады и администрации президента.

Азаров, выступая перед началом голосования по проекту постановления о выражении недоверия его правительству, принес извинения за применение силы в отношении демонстрантов, пообещал сделать "жесткие выводы" и осуществить перестановки в кабинете министров. "Я сделаю жесткие выводы из того, что произошло и в правительстве будут кадровые перестановки", - пообещал премьер.

Он вновь упрекнул лидера оппозиции Юлию Тимошенко, которая заключила в январе 2009 года "кабальный" газовый контракт с Россией. "У нас силы дошли до предела, мы не можем выдерживать дальше, каждый месяц переплачивая по 800 млн долл", - сказал Азаров.

При этом он заявил, что пауза в отношениях Украины с Европейским союзом вынужденная. "В этих условиях мы должны были восстановить торговые отношения с Россией. Пауза вынужденная", - подчеркнул премьер-министр. Продолжая тему, Азаров назвал мифической сумму компенсации "в десятки миллиардов", которую могла бы потребовать Украина от ЕС после подписания Соглашения об ассоциации. "Мы сказали откровенно нашим партнерам в Европе: давайте сядем за стол переговоров. Подумайте над тем, какую максимальную помощь вы можете оказать, помогите нам с МВФ. Мы получили ответ, но, конечно, речь не шла о каких-то мифических десятках миллиардов", - сказал Азаров.

Против отставки правительства Николая Азарова высказался сегодня на пленарном заседании Верховной Рады депутат от правящей Партии регионов Владимир Олейник. "Вам нужны великие потрясения, но вы не нужны Украине, - заявил он с трибуны, обращаясь к оппозиционным депутатам, инициировавшим обсуждение проекта постановления о недоверии кабинету министров. - Украине нужны стабильность и порядок, а вы этого обеспечить не можете".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent