Житель Сиднея арестован по подозрению в вербовке боевиков для сирийской оппозиции

СИДНЕЙ, 4 декабря. Павел Ваничкин/. Австралийская полиция арестовала 39-летнего жителя Сиднея Хамди Алькудси /Hamdi Alqudsi/, которого подозревают в организации подпольной структуры по вербовке исповедующих ислам молодых граждан страны и их последующей переправке в Сирию для участия в боевых действиях. Об этом сообщили местные СМИ.

Как стало известно, во вторник полиция также арестовала в аэропорту Брисбена 23-летнего Амина Имана Махомада, который, как подозревается, был завербован Алькудси и отправлялся в Сирию воевать в рядах группировки "Джебхат ан-Нусра", тесно связанной с "Аль-Каидой".


Это первые с начала сирийского конфликта аресты, произведенные в Австралии в рамках так называемого "закона об иностранном вторжении". По данным правоохранительных органов, Алькудси завербовал по меньшей мере еще шестерых австралийцев, которые собираются на войну в Сирию. Этих людей сейчас разыскивают. Впрочем, заместитель комиссара федеральной полиции Питер Дреннан заявил, что не верит в то, что речь идет о "разовом мероприятии" арестованного и что есть основания предполагать о наличии в стране других вербовщиков, которые продолжают действовать.

По данным австралийских правоохранительных органов, в настоящее время в боевых действиях в Сирии принимают участие примерно 100 австралийцев, главным образом выходцев из стран Ближнего Востока. Подавляющее большинство этих людей ведут борьбу на стороне сирийской оппозиции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent