На площади Независимости в Киеве началась "пересменка"

КИЕВ, 4 декабря. На площади Независимости, где проходит организованный оппозицией митинг, началась "пересменка". Часть демонстрантов уходит после ночного дежурства, но несколько сотен митингующих по-прежнему остаются на площади, где с 21 ноября проходит организованная акция с требованием отставки президента и правительства и в поддержку евроинтеграции Украины.


На площади Независимости в Киеве началась "пересменка"
Конфликт на Украине. Хроника событий
Со сцены, установленной у Монумента независимости, периодически раздаются лозунги "Слава Украине", "Украина - это Европа", а также антиправительственные лозунги. В толпе у сцены - в основном молодежь. Над толпой развеваются флаги Украины, Евросоюза, есть и черно-красные флаги Украинской повстанческой армии.

Рядом с митингующими, в центре площади разбит палаточный лагерь, который за последние сутки приобрел вид долговременного: более двух десятков палаток, вокруг них - ограждение, входы на территорию лагеря охраняют крепкие молодцы в оранжевых строительных касках. Одна часть лагеря занята палатками "Батькивщины" и "УДАРа", другая - палатками сторонников "Свободы". Над лагерем стоит отчетливый запах дыма: ночью столик термометра опустился до минус 3 градусов и митингующие греются у импровизированных "буржуек" - металлических бочек, в которых они жгут как завезенные кем-то на площадь дрова, так и доски, приготовленные киевскими коммунальщиками для предновогоднего оформления площади. Рядом с палаточным лагерем установлены столы, где готовят горячий чай, бутерброды, висят объявления о том, что здесь принимают теплую одежду для митингующих и оказывают другую помощь. Сотрудников правоохранительных органов на площади нет.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent