В центре Нью-Йорка зажглась главная рождественская елка США

НЬЮ-ЙОРК, 5 декабря. Даниил Студнев/. На одной из центральных площадей Нью-Йорка - Рокфеллер-плазе - в среду зажглась главная рождественская елка США. С этого момента в стране официально стартовал рождественский сезон.

На верхушке дерева сверкает огромная хрустальная звезда диаметром 2,9 метра, которую по спецзаказу создали в 2009 году мастера австрийской фирмы "Сваровски". Она состоит из 25 тыс. хрустальных пластин и весит около 250 кг.

На ледовом катке Рокфеллер-плазы была установлена сцена, где в течение двух часов певицы Мэрайя Кэри, Тони Брэкстон, Келли Кларксон, Ариана Гранде, а также другие известные музыканты исполняли рождественские и новогодние песни. Понаблюдать за рождественским шоу в центре Нью-Йорка собрались тысячи горожан и туристов. В связи с праздничным концертом в мегаполисе существенно затруднено движение автотранспорта. Полиция еще накануне обратилась к автолюбителям с просьбой по возможности не въезжать в центральную часть города, чтобы не создавать заторов, однако многие горожане все же застряли в вечерних пробках.

23-метровую норвежскую ель привезли в Нью-Йорк еще 8 ноября из лесного хозяйства города Шелтон, расположенного в соседнем штате Коннектикут. По традиции, новогоднее дерево "погаснет" 7 января. С этого момента в США официально закончится сезон рождественских и новогодних праздников.

Традиция установки рождественской елки в самом центре Нью-Йорка появилась в начале 1930-х годов. В 1931 году рабочие, создававшие комплекс зданий Рокфеллер-центра, впервые установили праздничное дерево прямо на строительной площадке, а первая церемония зажжения рождественских огней прошла в 1933 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent