ВМС США произвели запуск беспилотного летательного аппарата с погруженной подводной лодки

ВМС США произвели запуск беспилотного летательного аппарата с погруженной подводной лодки
EPA/MC1 Peter D. Blair/U.S. Navy HANDOUT

ВАШИНГТОН, 6 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. ВМС США произвели запуск беспилотного летательного аппарата с борта подводной лодки в погруженном положении. Как объявила 5 декабря исследовательская лаборатория военно- морских сил, беспилотник под кодовым наименованием XFC UAS /"eXperimental Fuel Cell Unmanned Aerial System", то есть "беспилотная воздушная система с экспериментальным топливным элементом" - прим. был запущен с помощью торпедного аппарата субмарины "Провиденс". Дата и место испытания не уточняются. После нескольких часов полета БПЛА совершил посадку на территории испытательного полигона ВМС США на Багамских островах.

Согласно сообщению, для эксперимента была разработана специальная пусковая система, которую можно размещать в пусковом контейнере крылатой ракеты "Томагавк". Этот контейнер и был запущен из торпедного аппарата подводной лодки. Затем пусковая система, с виду напоминающая буй, всплыла на поверхность океана.

БПЛА, находившийся у нее внутри со сложенными крыльями, стартовал по команде капитана "Провиденс". Расправив крылья, он поднялся в небо и выполнил испытательный полет, передавая видеоинформацию на борт подводной лодки, вспомогательных надводных судов и на базу ВМС США в Норфолке /штат Вирджиния/. Блоком питания для него служил "совершенно автономный чисто электрический топливный элемент", рассчитанный "более чем на 6 часов" работы БПЛА.

На разработку нового аппарата у ВМС ушло менее 6 лет. Создатели с гордостью указывают, что обеспечили "существенную экономию" американской казне, поскольку "традиционные программы зачастую приносят результаты лишь спустя десятилетия".

Приветствуя успешное завершение эксперимента, руководитель программы Уоррен Шульц заявил, что разработана "технология, отвечающая потребностям сообщества сил специального назначения" в США.

Профильные американские СМИ сообщали, что в США создается "подводная плавбаза" для запуска как летательных, так и подводных беспилотников.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent