СМИ: США подтвердили намерение продолжать развертывание системы ПРО в Европе

ВАШИНГТОН, 6 декабря. Белый дом заявил, что Соединенные Штаты не намерены сворачивать планы создания системы ПРО в Европе, несмотря на перспективы урегулирования проблемы ядерной программы Ирана. Об этом сообщил журнал Foreign policy.

"Наши планы относительно развертывания системы ПРО в Европе и нашего вклада в систему противоракетной обороны стран НАТО остаются неизменными", - заявила журналу представитель Совета национальной безопасности США при Белом доме Лора Лукас-Магнусон. В Белом доме считают, что постановка иранской ядерной программы под серьезный контроль потребует полноценного диалога между Ираном и "шестеркой". "Нам предстоит еще сделать очень много на пути к выработке контуров всеобъемлющего решения на протяжении последующих шести месяцев", - отметила Магнусон.

В среду министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая по итогам заседания Совета Россия-НАТО, заявил: "Если все достигнутые договоренности с Ираном будут в полном объеме реализованы, если проблема вокруг ядерной программы Ирана будет полностью решена, это лишит оснований создание системы ПРО НАТО в Европе".

Тем не менее, как пишет издание, некоторые "ястребы" из числа республиканцев полагают, что даже в случае выработки соглашения между Ираном и "шестеркой" в последующие шесть месяцев Тегеран сохранит возможность обогащать ядерные материалы, что позволит ему создать ядерное оружие в будущем. "Эффективная система ПРО - это серьезный заслон против государств, которые могут последовать опасному примеру Ирана и КНДР, и важный фактор в процессе нераспространения ядерного оружия", - считает сенатор Джеймс Инхоф.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent