Кожара: Украина предприняла конкретные шаги в урегулировании Приднестровского конфликта

КИЕВ, 6 декабря. В деле урегулирования Приднестровского конфликта Украине удалось предпринять "небольшие, но конкретные шаги". Об этом заявил на пресс-конференции по итогам заседания глав МИД стран-членов ОБСЕ министр иностранных дел Украины, председатель Организации Леонид Кожара.

"Содействие в урегулировании Приднестровского конфликта было одним из приоритетов во время украинского председательства в ОБСЕ", - отметил он.

"Мы организовали пять встреч в формате "пять плюс два", две встречи на высоком переговорном уровне с участием сторон конфликта, - подчеркнул Кожара. - Удалось сделать небольшие, но конкретные шаги, нацеленные на укрепление доверия между сторонами и содействие большей безопасности в регионе".

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер также пояснил, почему на заседании глав МИД не была принята резолюцию по ситуации в Афганистане. По словам Заньера, для одобрения подобных документов необходим консенсус, однако "некоторые участники высказались против" резолюции.

"Это - не шаг назад, - заверил генсек. - Мы продолжим дискуссии по Афганистану".

В свою очередь, Леонид Кожара сообщил, что "Украина прилагала все усилия, но, к сожалению, решение не было принято". Он пояснил, что причина - "не столько принципиальные вопросы, сколько региональные расхождения во мнениях".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent