На церемонию прощания с Манделой в ЮАР полетит не премьер-министр Чехии, а глава МИД

ПРАГА, 8 декабря. Алексей Карцев/. На похороны Нельсона Манделы в ЮАР вылетит министр иностранных дел Чехии Ян Когоут. Об этом сообщила представитель чешского МИД Яна Грохова.

"Министр Ян Когоут вылетит в ЮАР в понедельник, так чтобы во вторник быть на траурной церемонии", - сказала она. Грохова также добавила, что глава МИД отправится в ЮАР не на правительственном самолете, а воспользуется услугами одной из авиакомпаний, предлагающей регулярные рейсы в ЮАР.


Скандала вокруг премьер-министра

Решение о вылете в ЮАР Яна Когоута было принято после скандала вокруг премьер-министра Иржи Руснока, выразившего в частной беседе с министром обороны генералом Властимилом Пицеком нежелание ехать на прощание с Манделой. Премьер-министр при этом не обратил внимания на то, что перед ним стоял включенный микрофон одного из чешских телеканалов.


На церемонию прощания с Манделой в ЮАР полетит не премьер-министр Чехии, а глава МИД
Премьера Чехии расстроила необходимость поездки в ЮАР на похороны Манделы

Фраза "меня бросает в дрожь только от одной мысли, что придется ехать в ЮАР", опрометчиво сказанная премьером, была включена телеканалом в ближайший выпуск новостей и вызвала волну критики в адрес Руснока. Вскоре премьер-министру пришлось извиниться за свое высказывание.

Бывший президент ЮАР Нельсон Мандела: досье

Бывший президент Южно-Африканской Республики Нельсон Мандела скончался в четверг, 5 декабря, на 96-м году жизни. Последние годы он долго и тяжело болел. В последний раз он появился на публике во время ЧМ по футболу в ЮАР в 2010 году.

Мандела будет похоронен 15 декабря в своем родном городе Куну, в южно-африканской провинции Восточный Кейп. Как ожидается, на церемонию прощания в ЮАР приедут несколько десятков мировых лидеров. В их числе - президент США Барак Обама и генсек ООН Пан Ги Мун.


Смотрите также

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent