Япония не намерена вести переговоры с Китаем об опознавательной зоне ПВО

ТОКИО, 10 декабря. Ярослав Макаров/. Япония не намерена вести переговоры с Китаем об опознавательной зоне противовоздушной обороны /ПВО/ в Восточно-Китайском море. Об этом заявил на пресс- конференции в Токио глава японского МИД Фумио Кисида.

"Односторонние действия КНР /по созданию зоны ПВО/ вносят изменения в сложившуюся ситуацию. Они ограничивают свободу гражданской авиации, - отметил Кисида. - Тем не менее, мы не намерены вести переговоры с учетом обстоятельств, которые нам навязала китайская сторона".

Градус напряженности в Азиатско-Тихоокеанском регионе повысился после того, как в конце ноября КНР в одностороннем порядке объявила о создании в Восточно- Китайском море опознавательной зоны воздушной обороны. Она, в частности, распространяется и на спорные острова Сенкаку /Дяоюйдао/.

Они находятся под фактическим контролем Японии, однако Пекин считает их своими незаконно оккупированными территориями. Китай объявил, что примет меры против воздушных судов, которые окажутся в этом районе без разрешения властей КНР.

Протест в связи с решением Пекина выразили Япония, США и Южная Корея. При этом в Токио и Сеуле рекомендовали национальным авиакомпаниям игнорировать новую опознавательную зону КНР и не передавать информацию о своих полетах властям Китая. В конце минувшей недели Южная Корея также приняла решение расширить границы собственной зоны ПВО в Восточно-Китайском море.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent