Япония выступает за создание прямой линии связи с Китаем по вопросам зоны ПВО

ТОКИО, 10 декабря. Алексей Заврачаев/. Токио выступает за создание прямой линии связи с Пекином на уровне министерств обороны по вопросам зоны противовоздушной обороны (ПВО) в Восточно-Китайском море. Об этом заявил глава японского оборонного ведомства Ицунори Онодэра.

"Такой механизм необходим в случае возникновения экстренных ситуаций, как на море, так и в воздухе. При этом договоренность о создании "горячей линии" по проблемам воздушного пространства ранее была достигнута, однако стороны не вели переговоров по этой теме с сентября прошлого года. Урегулирование сложившейся ситуации возможно только путем диалога", - подчеркнул Онодэра.

Ранее сегодня глава японского МИД Фумио Кисида заявил, что Япония не намерена вести переговоры с Китаем об опознавательной зоне ПВО.

Министерство обороны КНР 23 ноября объявило о создании в Восточно-Китайском море опознавательной зоны воздушной обороны, которая, в частности, распространяется и на острова Сенкаку (Дяоюйдао). Они находятся под контролем Японии, однако Пекин считает их своими незаконно оккупированными территориями.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent