Генсек ООН: доклад по Сирии должен стать сигналом о необходимости глобального разоружения

ООН, 16 декабря. Олег Зеленин/. Доклад инспекторов ООН, подтвердивший неоднократное применение отравляющих веществ в ходе конфликта в Сирии, должен послужить для международного сообщества тревожным напоминанием о необходимости укрепления глобального режима нераспространения оружия массового поражения и его ликвидации. Об этом заявил генеральный секретарь Объединенных Наций Пан Ги Мун, представляя доклад на закрытой сессии в Совете Безопасности ООН.

"Представление окончательного доклада миссии ООН является важным достижением. Это также должно служить тревожным сигналом о необходимости укрепления глобального режима разоружения и нераспространения. Я рассчитываю, что Совет Безопасности взять на себя инициативу в этом деле", - говорится в заявлении генсека, текст которого распространила пресс-служба ООН.

На пресс-конференции в штаб-квартире Объединенных Наций генеральный секретарь ООН сообщил, что ведет консультации со странами-членами всемирной организации насчет возможных мер по установлению ответственных за совершенные в Сирии химические атаки. Генсекретарь отметил, что последовательно настаивал на привлечении к правосудию ответственных за грубые нарушения международного гуманитарного права. Как напомнил Пан Ги Мун, при Совете ООН по правам человека /СПЧ/ уже действует специальная комиссия, которая расследует такие преступления.

Генсек представил Совету Безопасности доклад с результатами расследования семи предполагаемых случаев применения химического оружия в ходе конфликта в Сирии.

В четверг шведский профессор Оке Сельстрём передал генсеку ООН доклад с результатами расследования семи предполагаемых случаев применения химического оружия в ходе конфликта в Сирии. Инспекторы смогли подтвердить, что отравляющие вещества применялись в пяти из них, в том числе в пригороде Алеппо Хан-эль-Асале 19 марта. Целью атак были как гражданские лица, так и солдаты правительственной армии, что наталкивает на мысль о причастности к инцидентам оппозиционных войск. В пользу этой версии также говорит факт, что в ряде случаев химические вещества, а также снаряды, были кустарного изготовления.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent