ЕС предостерег Израиль от поселенческой деятельности на Западном берегу реки Иордан

ТЕЛЬ-АВИВ, 17 декабря. Европейский союз / ЕС/ предостерег Израиль от продолжения строительства жилья на Западном берегу реки Иордан. Об этом сообщил представитель ЕС в Израиле по вопросам экономики и торговли Эйал Инбар.

По его словам, если "поселенческая деятельность будет продолжена и палестино-израильский мирный диалог по этой причине сорвется, ЕС возложит на Израиль ответственность за провал переговорного процесса".

Официальный представитель МИД еврейского государства Игаль Пальмор отказался комментировать заявление представителя Евросоюза.

Пока консультации о мире между Израилем и Государством Палестина, возобновившиеся летом этого года при посредничестве США, не принесли ощутимых результатов из-за принципиальных различий в позициях сторон.

Для продвижения процесса мирного урегулирования израильская сторона обещала в четыре этапа выпустить из тюрем 104 палестинца. Первую группу из 26 палестинцев Тель- Авив освободил 13 августа. Вторая группа из 26 узников была освобождена в конце октября. Как ожидается, еще две группы из 26 палестинцев будут освобождены в декабре текущего и марте-апреле будущего года.

Уже после освобождения второй группы узников представители израильского правительства неоднократно заявляли, что строительство еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме будет продолжено, несмотря на возобновление прямых мирных переговоров с палестинцами.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent