Парагвайский парламент одобрил вступление Венесуэлы в Южноамериканский общий рынок

КАРАКАС, 18 декабря. Сергей Середа/. Палата депутатов Национального конгресса Парагвая одобрила 18 декабря вступление Венесуэлы в Южноамериканский общий рынок /МЕРКОСУР/. На прошлой неделе аналогичное решение приняла верхняя палата парагвайского парламента - Сенат.

Начиная с 2006 года Парагвай блокировал вступление Венесуэлы в крупнейшее торгово-экономическое объединение Южной Америки из-за разногласий с тогдашним президентом Уго Чавесом. Однако в июне прошлого года Парагвай сам оказался временно исключенным из состава МЕРКОСУР. Его членство в блоке было временно приостановлено после того, как парагвайский парламент отстранил от власти президента Фернандо Луго, обвинив его в неспособности эффективно управлять страной.

В июле прошлого года внеочередной саммит МЕРКОСУР, прошедший в Бразилии, проголосовал за принятие Венесуэлы в состав торгово-экономического блока. Комментируя это событие, президент Бразилии Дилма Роуссефф констатировала, что отныне МЕРКОСУР простирается от Патагонии до Карибского бассейна, а его совокупный ВВП достигает 3,3 трлн долларов.

До одобрения Сенатом Парагвая президент Орасио Картес вынужден был подписать протокол о присоединении Венесуэлы к МЕРКОСУР ввиду необходимости восстановления членства своей страны в региональных интеграционных объединениях.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent