Около 150 британских подданных эвакуированы из Южного Судана в Уганду

ЛОНДОН, 19 декабря. Алан Бадов, Роман Подервянский/. Военно-транспортный самолет британских ВВС "Боинг С-17 Глоубмастер" безопасно эвакуировал подданных Соединенного Королевства из Южного Судана, приземлившись в Уганде. Об этом сообщил глава МИД Великобритании Уильям Хейг.

Великобритания направила самолет в Южный Судан для эвакуации своих подданных на фоне вооруженных столкновений в этой африканской стране между правительственными силами и мятежниками.

По данным британского МИД, в Южном Судане находилось около 500 британских подданных, из них около 150 пожелали вернуться на родину.

В среду Форин-оффис объявил об эвакуации из Южного Судана части дипломатического персонала, пребывание которого в стране не является остро необходимым. В то же время британское посольство в столице Джубе продолжает работу.

Как сообщало агентство Рейтер, сотрудники нефтяных промыслов в районе города Бентиу в штате Эль-Вахда укрылись от военных действий на территории миссии ООН. Представитель ООН заявил агентству, что компания, на которую работают нефтяники, собиралась эвакуировать их из района нефтепромыслов.

В ООН сообщили, что сотрудники ее представительств в других регионах Южного Судана также предоставляют убежище людям, укрывающимся от военных действий.

Вооруженные столкновения в Южном Судане продолжаются уже пять дней. Власти страны заявили о том, что в ночь на 16 декабря была предпринята не увенчавшаяся успехом попытка государственного переворота, совершенная сторонниками бывшего вице-президента страны Риека Машара Тени, в июле этого года отправленного в отставку президентом Сальвой Кииром. Местные обозреватели считают, что конфликт разразился на этнической почве между двумя основными народами Южного Судана - динка и нуэр. Киир является представителем первого, а Машар - второго.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent