КНДР освободит арестованного австралийского миссионера

Власти КНДР приняли решение освободить австралийского миссионера Джона Шорта, задержанного ранее за распространение религиозной литературы, сообщает Agence France-Presse.

Шорт будет отпущен на свободу и выслан из страны. Когда именно миссионера выпустят из-под стражи, не сообщается. Решение о его освобождении было принято с учетом возраста мужчины — Шорту 75 лет, а также того факта, что он признал нарушение законов КНДР и принес извинения.

Джон Шорт был задержан в своем отеле в Пхеньяне 16 февраля 2014 года. В КНДР он прибыл в составе туристической группы. При себе у Шорта была христианская литература, переведенная на корейский. По утверждениям корейских правоохранительных органов, он раздавал листовки на религиозную тематику в буддийском храме в Пхеньяне. В КНДР он прибыл 15 февраля, этот визит в Северную Корею стал для него уже вторым.

Шорт постоянно проживает в Гонконге и занимается миссионерской деятельностью. Супруга Шорта ранее заявляла, что во время своего первого визита в КНДР австралиец разговаривал с гидами о христианстве и читал Библию без всяких препятствий со стороны правоохранительных органов.

Миссионеры неоднократно подвергались преследованию в КНДР. В 2012 году в Северной Корее был приговорен к 15 годам тюрьмы американский миссионер корейского происхождения Кеннет Пэ. Его признали виновным в распространении запрещенной литературы и призывах к свержению власти в стране.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent