Операция в Ливии продемонстрировала лидерство Европы - генсек НАТО

Операция в Ливии продемонстрировала лидерство Европы - генсек НАТОВоенная операция в Ливии явилась "большим успехом" и "продемонстрировала европейское лидерство". С такой оценкой выступил здесь сегодня генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен по итогам встречи в Елисейском дворце с президентом Франции Николя Саркози.


"Позитивный урок, который следует извлечь из нашей операции, состоит в том, что она продемонстрировала лидерство Европы. Это способствует укреплению нашего альянса", - заявил генсек НАТО. Вместе с тем, подчеркнул он, события в Ливии показали, что для проведения подобной операции необходима такая структура, как Североатлантический альянс. "Нам нужны уникальные возможности США", - отметил Расмуссен.


Генсек НАТО сообщил также, что прошедшие сегодня переговоры с французским президентом продемонстрировали единство взглядов по вопросу успешности ливийской операции. "Мы с ним сошлись во мнении, что операция НАТО в Ливии явилась большим успехом", - сказал Фог Расмуссен. При этом он особо отметил, что военная сила в отношении Джамахирии применялась "в строгом соответствии с мандатом ООН". "Иначе говоря, мы осуществили эту операцию для защиты гражданского населения Ливии - ни больше, ни меньше", - указал генсек.


Говоря о дальнейших перспективах военного присутствия НАТО в Ливии, Расмуссен сообщил, что сроки завершения этой операции пока не определены и зависят от развития событий на месте. Вместе с тем, подчеркнул он, уничтожение Муамара Каддафи "не является целью операции". "Решение о завершении нашей миссии будет основываться на глобальной политической оценке ситуации, учитывающей способность Переходного национального совета обеспечить безопасность ливийского народа", - отметил Андерс Фог Расмуссен.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent