В Ливии ракета зажгла резервуар с нефтепродукатми

В Ливии ракета зажгла резервуар с нефтепродукатми

Ракета попала в топливный резервуар с четырьмя тысячами тонн нефтепродуктов, сообщает Reuters. Инцидент произошел в воскресенье, 27 июля, в ливийской столице Триполи. От попадания ракеты возник пожар.

В национальной нефтяной компании заявили, что, если пожарникам не удастся потушить пламя, то «произойдет большая катастрофа». При возгорании соседних резервуаров произойдет взрыв, зона поражения которого может составить от трех до пяти километров.

Более 50 человек погибло в Триполи и в Бенгази за минувшие выходные в столкновениях между ливийскими силами правопорядка и исламистскими боевиками. Согласно данным правительства этой страны, за две недели боев были убиты более 150 человек. Между тем, США, ООН и Турция эвакуировали своих дипломатических представителей из Ливии.

Тем временем, кортеж британских дипломатов подвергся в воскресенье обстрелу по пути к тунисской границе. Никто не пострадал, однако машины были повреждены. Сообщается, что нападающие собирались ограбить дипломатов.

Три года назад в Ливии началась гражданская война, в результате которой был свергнут полковник Каддафи, правивший страной более 40 лет. С тех пор страна объята продолжающимся политическим кризисом, обусловленным племенным характером ливийского общества, слабой центральной властью и усилением исламистов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent