Смертник на вездеходе взорвал почти 40 человек в Ираке

Смертник на вездеходе взорвал почти 40 человек в Ираке

Террорист-смертник на вездеходе, начиненном взрывчаткой, въехал в строящееся здание в иракском городе Рамади (провинция Анбар). В результате столкновения произошел взрыв, который привел к смерти 37 человек, в том числе 22 сотрудников безопасности и 15 мирных жителей. Об этом в воскресенье, 31 августа, сообщает Reuters со ссылкой на полицию и врачей.

Девятиэтажное здание, которое находилось на стадии строительства, использовалось в качестве базы сотрудниками служб безопасности.

В городах-побратимах Рамади и Фаллудже с января идут бои между силами безопасности и боевиками «Исламского государства», а также других группировок.

Боевики «Исламского государства» начали наступление на северные и западные районы Ирака в июне 2014 года. За короткое время они захватили крупнейшие города и поселки страны. Экстремисты объявили о создании «исламского халифата» на подконтрольных территориях в Сирии и Ираке. В июле на помощь иракским властям пришли США, вооруженные силы которых нанесли десятки авиаударов по позициям исламистов. 18 августа президент США Барак Обама заявил об эффективности этих атак.

По данным американского министерства обороны, в среднем США тратят на военные операции в Ираке 7,5 миллиона долларов в день. Всего с середины июня на эти цели Пентагон выделил примерно 560 миллионов долларов, передает The Christian Science Monitor.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent