В северных районах Великобритании объявлено штормовое предупреждение в связи с приближением урагана "Катя"

В северных районах Великобритании объявлено штормовое   предупреждение в связи с приближением урагана В связи с приближением урагана "Катя" в ряде районов Великобритании было объявлено штормовое предупреждение. Основной удар стихии ожидается сегодня.


Как сообщают в Агентстве по охране окружающей среды, ливни, сопровождаемые порывами ветра скоростью свыше 30 м/ с, пройдут в Шотландии и Северной Ирландии, а также в некоторых областях на севере Англии и Уэльса. На юге Англии также будет ветрено - до 22 м/с.


Как в прибрежных районах, так и во внутренних частях страны возможны наводнения. О вероятности возникновения двухметровых волн предупреждены жители западного побережья страны. Наиболее сильным разгул стихии, предположительно, будет в районе валлийского острова Англси. Однако и на побережье Северного моря в восточном графстве Йоркшир будет неспокойно.


"Граждане должны помнить о вероятности сбоев в работе общественного транспорта, а также возможном нарушении паромного сообщения, - говорится в заявлении главной метеорологической службы страны. - Существует также опасность падения деревьев и повреждения зданий".


После того как "Катя" пересекла Атлантику и покинула тропические широты, она уже классифицируется не как ураган, а как внетропический циклон. Атмосферный вихрь значительно ослабел по мере продвижения к Европе - на данный момент максимальная скорость ветра в его эпицентре достигает 130 км/ч, что соответствует урагану первой категории по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона. Как правило, ослабевшие тропические штормы достигают Великобритании не чаще, чем раз в два-три года


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent