Парламент Франции рекомендовал правительству признать Палестину

Парламент Франции рекомендовал правительству признать Палестину

Французский парламент проголосовал за резолюцию, которая призывает правительство страны признать Палестину как государство, сообщает Reuters

Министр Франции по делам Европы Арлем Дезир выступил против этой инициативы. По его словам, без проведения палестино-израильских переговоров признание будет иметь символический характер. «Мы хотим, чтобы государство Палестина стало настоящим, и поэтому мы выступаем за продолжение переговоров», — подчеркнул политик.

Ранее законодательные собрания Испании, Великобритании и Ирландии приняли аналогичные резолюции с призывами к своим правительствам признать палестинское государство.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус 28 ноября заявил, что Париж может признать Палестину в случае окончательного провала мирных переговоров с Израилем. По его словам, французская сторона добивается принятия резолюции Совбеза ООН, которая санкционирует возобновление палестино-израильских переговоров. По мнению политика, они должны длиться не более двух лет.

Государство Палестина было провозглашено 15 ноября 1988 года на внеочередной сессии Национального совета. Оно занимает территории на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Как государство она признана 135 странами, среди которых Россия и Швеция.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent