Ватикан обвинил активистку Femen в дискредитации религии и краже

Ватикан обвинил активистку Femen в дискредитации религии и краже

Власти Ватикана арестовали и обвинили активистку Femen, раздевшуюся на площади Святого Петра, в дискредитации религии, непристойном поведении в общественном месте и краже. Об этом сообщает Reuters.

Представитель Ватикана отец Федерико Ломбарди заявил, что гражданка Украины Яна Жданова находится под стражей, где ожидает суда. По его словам, действия активистки «оскорбили религиозные чувства многих людей». Ломбарди заявил, что движение Femen неоднократно, умышленно нарушало право верующих на уважение их религиозных чувств.

25 декабря после рождественского послания Папы Римского Франциска на площади Святого Петра полуобнаженная Жданова прорвалась через ограждения к вертепу, установленному у рождественской ели и схватила фигуру младенца Иисуса Христа. Девушка, у которой на груди черной краской была выведена надпись «Бог — женщина», подняла фигуру над головой и начала скандировать лозунги. В этот момент ее задержали охранники Ватикана и передали в руки полиции.

Акция, как поясняется на странице Femen, была организована в рамках антиклерикальной кампании «Избиение младенцев» в знак протеста против «многовековой позиции Ватикана в отношении прав женщин на собственное тело и детородную функцию».

Это не первая акция Femen, направленная против Католической церкви. 14 ноября несколько полуобнаженных девушек протестовали на площади Святого Петра в знак протеста против выступления Папы Римского Франциска в Европейском парламенте.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent